Oldtimers forumas

Senovinių transporto priemonių gerbėjai
Dabar yra 2024 Kov 28 Ket, 17:11

Visos datos yra UTC + 2 valandos





Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 247 pranešimai(ų) ]  Eiti į Ankstesnis  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  Kitas
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 2020 Sau 12 Sek, 15:40 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Доброго дня! Спасибо!
К сожалению, ничего однозначного сказать не могу. Не пойму, какой там год пробит в нижнем углу справа и сверху справа? Вероятно это может быть велономер, но чисто по ощущениям.

Первое пополнение нового, 2020 г. по счастливому стечению обстоятельств представлено подарками. И хотя пока не показаны номера, которые нашлись или были отправлены еще в старом году, я решил опережающим маневром выложить вот такую новогоднюю парочку и рассказать, что же именно туда попало.

Придя на почту 4 января, я должен был получить номерной знак, который с нетерпением ожидался уже пару месяцев. Черный номер московской таксишной серии "ММЛ" был найден в Орловской обл. Его фото мне прислал один из читателей, предложив подарить за компенсацию почты. Конечно, я с благодарностью согласился. Да а как еще! Работы тогда было много, и мне не особенно пришлось разглядывать фото, полученное по ВатсАппу. Путь знака ко мне был тернист - дарителя послали в командировку, и лишь перед Новым годом он вернулся домой, когда и смог отправить номер в мой адрес. Когда номер был выслан, я еще раз посмотрел на фото и обратил внимание на странные полосы на металле в районе буквы "Л", и тогда только понял, что вероятнее всего, номер перебит. Но всё равно я сохранял веру в чудо, ведь если нашелся таксишный "ММЛ", то есть вероятность, что где-то в гараже болтается на паре гвоздиков и пафосный черный "МОС", или какие-то еще интересные серии обр. 1958 г. смогут отыскаться, как иногда происходило раньше. Хотя, перед поездкой на почту я настраивал себя, что с номером что-то не то. Не знаю почему, но посылка попала в соседнее отделение связи, где я практически никогда не бываю. Не страшно - оно недалеко от моего дома.

Приехав туда, я назвал свою фамилию, и попросил принести мою посылку. Вынесли сверток, но он был подозрительно длинным, и когда почтальон положил его на стол и снова ушел, я увидел, что на обратном адресе упомянут Гудермес. Я вспомнил, как поздравляя меня на Новый год, коллекционер номеров из Чечни Саид Шалаев сказал, что отправил почтой мне подарок - магнитик на холодильник. Но габариты посылки явно говорили, что магнитиком тут не обойдется. Почтальон вернулся, и я сказал ему, что жду посылку из Орловской обл. Он снова пропал в подсобке, но вернулся довольно быстро, неся в руке искомый предмет. Я с нетерпением разорвал обертку, и мои сомнения подтвердились - перевернув номер, я увидел, что с завода он вышел как знак серии "ММВ", а буква "Л" просто нарисована поверх. Почему номеру изменили последнюю букву, кто это сделал - непонятно. Даритель говорил, что получил его нагрузкой к купленному держателю номерного знака для своего ретро-автомобиля. Я начал анализировать ситуацию. Первый полученный в году номер, и такой облом. Как-то неприятно начинается год... Хотя постойте - первым же был пакет из Гудермеса. Что же там?

Пакет был хорошо заделан, его невозможно было открыть без ножниц. Только приехав домой, я с этим справился, и вот оно - обещанный магнит как-то был великоват для моего холодильника и совсем к нему не магнитился. Конечно, это же не магнит, а номерной знак России обр. 1993 г, да не простой, и к нему еще рамочка с местной символикой. Вот же он - первый полученный в этом году номер! И переживаю я зря. Тем более, что номер довольно интересный и редкий, и получен он в подарок, за что Саиду, конечно же, спасибо еще раз! Глядишь, всё это будет хорошим знаком!
Хотя с "ММЛ" произошел некий облом, но стоит поблагодарить дарителя за такой знак - даже с измененной буквой мне было о чем рассказать и чем проиллюстрировать один из методов подделки номеров во времена СССР. Правда, я чаще встречался с подделками такого рода у военных номеров. Там легче было найти "донора", ведь перечень серий в местностях был довольно коротким. А тут нашли вместо потерянного когда-то номера его полный двойник по цифрам, и лишь одну букву надо было переделать.
Ну а вместе с ним я забрал номер существенно более интересный. Во времена Чеченской республики Ичкерия из-за двойственности, возникшей в отношениях между РФ и этим регионом происходили странные вещи. Спецпродукция - номерные знаки 20 региона, документы на транспортные средства в Чечню из федерального центра уходили, и принимались местными органами власти несмотря на провозглашенный курс независимости. Формально же Республика оставалась частью Федерации. Но вот использование всех этих номеров и документов было зачастую неправомерным - на территории Чечни даже открыто ездили похищенные в других регионах автомобили со своими оригинальными номерными знаками, что уж тут говорить о постановке на учет разных нерастаможенных и других транспортных средств. Номера на желтом фоне этого типа предназначались для совместных предприятий и иностранных граждан, вот только в то время в Чечню ни один здравомыслящий иностранец не поехал бы. Саид когда-то рассказывал, что такие желтые номера полюбили представители местной власти. Они с удовольствием вешали этот тип номеров на свои автомобили, чтобы, видимо, издалека обеспечить, как говорил один из героев фильма "Кин-дза-дза", "цветовую дифференциацию штанов". Т.е. перед нами один из видов правительственных номерных знаков ЧРИ того времени. Впрочем, в конце 1999 г. там появились еще два типа собственных номеров, которые сильно обрадовали бы коллекционеров типа меня - серий "с-сс" и "п-чр" с изображениями флага ЧРИ в разном дизайне. Стоит еще раз поблагодарить Саида за такой подарок!

В общем, надеюсь, что с его легкой руки этот год будет неплохим с точки зрения развития коллекции. Что же касается итогов года, то я хотел было подводить их, получив большую посылку из Украины. Но с ней снова возникли заморочки. 7 января, как планировалось, я номера не забрал. Поэтому надо собрать в кучку еще несколько номеров, пришедших из городов России, и через недельку это будет сделано.


Prikabinti failai:
IMG_8805.JPG
IMG_8805.JPG [ 335.77 KiB | Peržiūrėta 847 kartus(ų) ]
Dalintis: Dalintis Facebook
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Sau 18 Šeš, 21:07 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Последнее пополнение коллекции, относящееся к прошлому, 2019 году. Немного знаков, но интересные есть. Давайте начнем и попутно займемся не очень любимой, но необходимой в моём случае бухгалтерией.

Итак, на фото три номера. Два пришли по обмену с коллегами, один удалось найти моему помощнику в Литве, а при помощи двух других неравнодушных людей - довольно оперативно передать из Вильнюса в Ригу и затем в Москву. Но сначала про менее значимые номера. Итак, один из них, серии "ШД", от тракторного прицепа, но регионов на букву "Ш" в стране не было. Откуда же он? Я и сам не располагал информацией, и тут выручили коллеги, однозначно отнеся знак к Пензенской обл. Состояние у него отличное, вероятнее всего, его даже и не ставили на технику. Аналогичный тип был представлен сериями "ПА" и "ПЕ". Так что наполненность типами Пензенской обл. не изменилась - в поиске как было четыре типа, так и осталось. Нету номера 1936 г, автомобильного 1946 г, мопедного и тракторного прицепа 1965 г.

Второй знак сохраном не блещет. Сквозная коррозия и даже утрата части пластины - неприятно. Но такой номер лучше чем ничего. Родом он из Сахалинской обл., а это нечастый гость в моей коллекции. Правда, с ним закрылась половина отсутствующих типов. Теперь в поиске по области "всего" девять штук.

Ну и наконец, гость из Литвы. Такой номер в коллекции уже был, так что в свое время я долго разбирался, что это такое. Но когда в конце 2019 г. всплыла пара его аналогов, это было как эффект разорвавшейся бомбы. Мысли тогда были разными. Номер этот, как один из вариантов, выдавали после освобождения территории Литовской ССР, что произошло в 1944 г. Вероятнее всего, дожили они до 1947 г. Фотографий подобных номеров не видел. По сути, пластина представляет собой компиляцию знаков стандарта 1936 г. и непонятного пока по времени возникновения более нового предвоенного, но полностью не соответствует ни одному, ни другому из них. От 1936 года тут шрифт цифр и высота номера. От более позднего стандарта - смещенные вверх уменьшенные буквы серии. Длина пластины вообще ничему не соответствует, взята по компоновочным соображениям. А может быть, это и довоенный номер? Ведь странно, что в 1944 г. появляется - и только на территории Литовской ССР, такой странный симбиоз довоенных стандартов, на который еще и металла нужно больше, чем на новый предвоенный знак (который, как помним, резко уменьшился в размерах, став образцом для послевоенных номеров). И это в условиях, когда металла не хватало, и кое-где номеров выдать просто не могли, присваивая автомобилям последовательность символов, но не выдавая саму пластину. Так что знак может быть продолжением серии LR, которая штамповалась, если исключить латинскую серию, в полном соответствии со стандартом 1936 г., и как в коллекциях, так и на фото, иногда попадается. тем более, что серия ЛЛ появилась в послевоенный период, если не ошибаюсь, и в Карело-Финской ССР.

В общем, появление, хоть и в виде дубля, очередного представителя редкого типажа номеров СССР всегда радует - можно поменяться на что-то нужное.

Ну а теперь просим товарища бухгалтера доложить о дебете и кредите. ))) Итак, на начало года в коллекции было 3014 номеров. Из них 1858 номеров 1200 типов по регионам СССР, 163 номера регионов РФ, 734 иностранных номера из 146 стран. На конец года имеется 3344 номеров (+330) 1325 (+125) типов регионов СССР, 176 (+13) номера регионов РФ, 796 (+64) иностранных из 151 (+5: Лихтенштейн, Аландские о-ва, Бенин, Фиджи и Коста-Рика) стран. Если делать разрез по типам республик Европейской части СССР, то ситуация будет такова: в РСФСР закрыто 920 типо-регионов из 1309 (70%), в розыске чуть менее 400. Украинская ССР: 276 из 452 (61%), в розыске около 175, Белорусская ССР - 77 из 133 (58%), в розыске менее 60, Молдавия и Приднестровье - 10 из 23 (43%), республики Прибалтики - 52 из 54 (96%), при этом уже три года не меняется представленность Латвии и Эстонии, где осталось найти всего лишь по одному типу номеров. Правда, я решил убрать из расчетной части те регионы, где не было спецсерий. Это сократило примерно на 50 число потенциальных типов СССР, и повлияло на общую картину в сторону улучшения показателей. Например, в УССР число областей, где не выпускались спецсерии, составляет двадцать штук, что примерно на 5% сократило число выпущенных во время СССР типов.

Перечни регионов-лидеров и аутсайдеров изменились, но не сильно. В лидерах, где нужно найти 1 - 2 типа номеров, Литовская и Эстонская ССР, Башкирия, Краснодарский и Красноярский края, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Нижегородская, Омская, Самарская, Саратовская, Смоленская, Тверская обл., Ленинград. По УССР это Житомирская, Ровенская, Харьковская, Херсонская, Черниговская обл. Аутсайдеры с 11 - 13 недостающими типами: Дагестан, Кабардино-Балкария, Сочи, Северная Осетия, Томская, Винницкая, Закарпатская, Черновицкая обл. В Белорусской ССР лидер Витебская обл. с недостающими тремя типами номеров. Аутсайдер - Могилевская с отсутствующими восьми.

Продолжим отчет о прибылях и убытках. Прибавились два новых типа номеров РФ (мопед 79 региона и башкирский прицеп с трехзначным кодом). Прибавилось три новых исполнения (спецтехника без обозначения "тр-р", мопед с буквами сверху и бумажный транзит ЗГВ двухбуквенной серии) и всего один новый тип номеров СССР, правда какой - посол (серии CMD)! Этот номер и стал наиболее важным пополнением года, хотя были и другие приятные номера - отличный для своего года довоенный номер из Ленобласти, целый набор довоенных финских знаков, номер с КамАЗа, победившего в ралли "Дакар" и "Шелковый путь", подборка дипломатических номеров ЮАР. Упомянем и нерезидента Чеченской республики, но он пойдет в зачет 2020 года. Самым памятным разовым приходом стало поступление от 29 июня, когда с уже упоминавшимся послом пришло еще пять номеров СССР для иностранцев, четыре из которых остались в коллекции из-за отличавшегося от имевшихся аналогов шрифта. Отличный приход под конец года номерных знаков обр. 1946 г. позволил попутно закрыть и подборку типажей Ростовской обл. Была и ложка дегтя - номер из последнего поступления, фальш-ММЛ, оказался с подмоченной репутацией. Есть вероятность, что он был украден с автомобиля со знаменитого поля в Черноусово. Придется искать контакт владельца и, при получении подтверждения, что номеру "приделали ноги", отсылать туда. В общем, несмотря на немногочисленность номеров в этом году всё равно есть что вспомнить!

В более широком плане не могу обойти молчанием один из фактов этого года - на дорогах России стали попадаться автомобили с двухстрочными номерами, к появлению которых автор имел самое непосредственное отношение. Есть и другое позитивное изменение в области как автомобилей, так и номеров для них, но о нём поговорим в будущем году, когда соответствующие нормативы, утвержденные под конец года, начнут действовать. И более мелкое событие - в московском "Автомузее" на Самокатной ул. (бывший завод "Кристалл") на базе моей коллекции была организована экспозиция номерных знаков, иллюстрирующая более чем 50 основными типами историю номеров СССР. Об этом я пока не рассказывал, т.к. хотел сделать свои фотографии. Еще успею.

Даже не знаю, что загадать на этот год. Дай бог, чтобы номеров пришло не меньше, чем в 2019, новых типов СССР закрылось штуки три, хотя с каждым годом поиск недостающих всё сложнее и сложнее. Стоит уделить больше внимания коллекции в целом, например бесфлагам, отсутствующим сериям частников, развитием иностранной ветви. По СССР вполне можно закрыть пару регионов нужными по программе-минимум 17/18 типами.
Остается поблагодарить всех, кто помнит о моем увлечении, тем из читателей, кто предлагает номера или дает ссылки на какие-то ресурсы в сети. Отдельное спасибо - моим помощникам, которые не первый год помогают аккумулировать посылки на Украине, в Беларуси, Латвии, Литве, Узбекистане, Киргизии и затем пересылают их мне! И конечно, коллегам за обмены, ведь без них сложно было бы достигнуть результатов! До новых встреч, они обязательно состоятся!


Prikabinti failai:
IMG_9025.JPG
IMG_9025.JPG [ 352.43 KiB | Peržiūrėta 834 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Vas 08 Šeš, 20:23 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Первое обновление в этом году прошло по принципу "лучше меньше, да лучше". Всего четыре номера, но три из них заслуживают отдельного описания. Знаки пришли из двух регионов СССР.
Комплект автомобильных номеров серии "РЮ" выдан был в Тюменской обл. на Москвич-410. После работы на машинно-тракторной станции автомобиль был куплен индивидуальным владельцем, но присвоенный при регистрации номер сохранился. Сохранился и техпаспорт, благодаря которому мы можем всё это увидеть. А вот с сохранностью самих номерных знаков, как и самого автомобиля - беда. Если задний номер никаких следов времени кроме ржавчины не имел, что позволило его отпесочить и загрунтовать без риска повредить, а потом и покрасить, то передний номер в месте контакта с бампером прогнил насквозь и на достаточно большом участке. Как мог и чем мог, заделал это для того, чтобы номер предстал в более благоприятном виде. В общем, Тюменская обл. получила один дополнительный тип в зачет программы-минимум, и один тип в зачет полной программы. Теперь там ищется девять типов номеров - ровно половина от имевшихся зачетных. Я в прошлом году уже рапортовал, что область собрана наполовину, но полученный в зачет номерной знак спецтехники, как помнит читатель, оказался дублем серии, выдававшийся как в Тюмени, так и в Литве. И мой "тюменский" номер был выдан в Литве. А до этого пополнений области не было долго. Пару лет назад я получил мешок номеров, видимо, выкинутый на каком-то чермете. Что-то осталось в коллекции. Но попытки дальнейшего расширения не были успешными. Кстати, нет и бесфлагового номера Тюменской обл.
А вот номер новой основы "СЛ" из Донецкой области теперь есть. Мотоциклетный номер, состояние на троечку. Вместе с ним пришел и тракторный знак нового для области типа, который сократил до пяти число искомых типов. Среди них автоприцеп и тракторный прицеп обр. 1958/65 гг, автоприцеп, тракторный прицеп и задний гос обр. 1977г. В принципе, все эти номера можно найти одними махом, что уже случалось изредка, когда в коллекцию приходило четыре - пять типов номеров. Так вот, "СЛВ" и Донецкая обл. - почему такая странная основа была ей выдана, подумает молодой читатель? Все просто. Когда-то область называлась Сталинской. Поэтому и "СЛ". В Сталинградской обл. основа "СГ" была выдана полностью до "СГЯ", лишь после этого принялись за новую основу, закрепленную по новому названию "Волгоградская обл." - "ВД". А в Донецкой выдачу знаков основы "СЛ" прекратили, как произошло и в Луганской обл. после переименования в Ворошиловградскую. В Интернете пишут, якобы номера старых серий в этих областях пытались заменять, но верится слабо. Мало ли что пишут в Интернете? Один написал, потом десять скопировало, выдало за своё, растиражировало, и пошла гулять легенда, которую уже сложно изменить. Но разобраться хочется. Вдруг читатель вспомнит случай из собственной практики, когда родители или родственники постарше говорили что-то по этому поводу? Именно такие свидетельства, будучи полученными неоднократно, и смогут дать подтверждение версии о принудительной замене знаков, хотя мне кажется, причина нечастого сейчас появления этих основ в другом. В советское время эти шахтерские регионы были довольно богатыми. Жители имели возможность покупать автомобили, что и делали, заменяя прежние более новыми, а старые продавая. При перерегистрации номера старых основ и "уходили". В более бедных регионах круговорот автомобилей осуществлялся медленнее, соответственно серии старой выдачи выходили в тираж реже.
На сегодня всё. Остается поблагодарить тех, кто причастен к появлению этих номеров в коллекции и пригласить тех, у кого есть на примете номера, делиться информацией. Это может привести как к расширению знаний о номерах, так и к увеличению коллекции. А в следующий раз ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству стран Южной Африки.


Prikabinti failai:
IMG_9348.JPG
IMG_9348.JPG [ 598.87 KiB | Peržiūrėta 786 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Vas 15 Šeš, 18:39 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Сегодняшнее пополнение оставляет чувство неудовлетворенности. Номера плохие? Да нет, хорошие. Состояние не устраивает? Да нет, все нормально. Количество мало? Могло бы быть и побольше, но и так неплохо. Что же тогда не так? Да писать не о чем!
И впрямь, три номера на фото относятся к африканским странам. На самом краю Южной Африки есть Намибия и Ботсвана, которые в коллекции представлены были одним знаком в каждой стране, а теперь расширились еще и дипломатическими номерами. Намибийская коллекция так еще и номером сотрудника техперсонала расширилась (оба номера Намибии имеют в конце букву N). Прибавить три знака к общему числу, вот и всё, что я могу сделать.
О чем тогда рассказывать? Так совпало, что пару недель назад в России обсуждались очередные изменения в ГОСТ по номерным знакам. Хотя окончательное решение еще не принято, расскажу хоть о тех изменениях, которые могут быть. Тем более, что два вводимых типа на 99% будут поддержаны и утверждены. Но и помимо этого есть о чем рассказать. Хоть об этом уже написал "Коммерсант", но не все его читают, а кроме того можно немного расширить рамки сообщения.
Итак, по предложению МВД России в ГОСТ будут возвращены отдельным исполнением "старые" и в этом году отменяемые мотоциклетные номера большого размера. Запасов их за год не истратили, более того - МВД продолжало заказывать именно старое исполнение номеров типа 4. Очень не хотят люди в погонах, видимо, чтобы размерность мотономера уменьшалась. Вероятно, уменьшенные в размерах номера оставят лишь для вторичного рынка - то есть для заказа в качестве дубликатов. Ладно, хоть так.
Появится исполнение номера для внедорожных транспортных средств в однострочном исполнении. Тип 4А в двухстрочном исполнении был утвержден при подписании нового ГОСТ, а для ряда моделей снегоходов иностранного производства размеры все равно не позволяют нормально разместить знак на штатном месте. С этой целью почти наверняка появится новый знак с размерами 180х105 мм. В принципе, это правильно - если есть потребность, пусть будет больше типаж знаков.
А вот следующее планирующееся изменение лично мне не очень понятно и ему был дан отрицательный отзыв. Речь про то, что некоторые внедренные виды знаков (1А, исполнение 2 типов 4 и 4А, т.е. двухстрочный задний номер для автомобилей с нестандартным местом крепления, еще не успевший толком появится маленький номер для мотоциклов и номер для внедорожных ТС в однострочном исполнении) будут выдаваться только производителями ГРЗ. Не уверен, что это правильно. Во-первых, в Хабаровском и Приморском крае лучше знают, какие типы более востребованы. И могут заказывать номера с задним "квадратом" сразу, чтобы людям не пришлось переделывать номера под конструкцию ТС. В регионах европейской части России это требуется реже, но вводить ограничение в ГОСТ еще и не совсем правильно, т.к. он не является документом, нормирующим правила выдачи регистрационных знаков. Это юрисдикция приказов МВД.

Третье изменение двоякое. Речь про содержание вызвавшего много споров пункта Е2 из приложения Е к ГОСТ - т.е. о переводе пресловутой индивидуальной лазерной гравировки на изнанке пластин в разряд добровольной. Да, после пленума Верховного суда РФ, приравнявшего управление автомобилем с ГРЗ, у которого отсутствует маркировка, к управление с заведомо подложным номером, надо было что-то делать. Наверное, проще всего поступить именно так - перевести маркировку в добровольную, хотя она и требуется исходя из "Закона о регистрации ТС". Кроме того, порядок нанесения символов так и не был разработан, что не исключало появление "двойников". В общем, исходя из этого, нами мера была поддержана как меньшее зло, с поправкой, что слово "гравировка" следует заменить на "маркировка", как допускающее различные технологии нанесения. В конце концов, взваливать на плечи заказчика номера обязанность проверять, обладает ли мастерская, где он заказывает знак, необходимым гравером, и пользуется ли им при производстве, не совсем правильно. Правда, против выступила ассоциация производителей номерных знаков, дескать уже закуплено дорогостоящее оборудование, а эта мера не согласовывалась с ними.
Посмотрим, какие именно изменения в итоге будут одобрены на заседании Технического комитета. Первую скрипку тут играет МВД, поэтому не уверен, удастся ли отстоять второй пункт нашей повестки дня, да и гарантирует ли это в дальнейшем появления непосредственно в МРЭО комплектов номеров с "квадратом"? По крайней мере заказанные ранее двухстрочные номера, у которых не оказалось гравировки, выкидывать не надо. Надо подождать внесения изменений в ГОСТ, и есть вероятность, что эти знаки получат легальный статус.

Ну а когда мы теперь встретимся - не знаю. Никакие новые номера даже пока не ожидаются, поэтому о чем и когда буду рассказывать - не знаю. Есть предложения? Всегда рад их услышать. Пишите!


Prikabinti failai:
IMG_9403.JPG
IMG_9403.JPG [ 418.28 KiB | Peržiūrėta 754 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Vas 29 Šeš, 17:32 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
На носу март, третий месяц года, а у нас только третье пополнение коллекции. И пополнение, скорее, статистическое, т.к. оно расширяет наполненность номерных знаков лишь одного региона, и никаких примечательных знаков, увы, не содержит.
Итак, основа "РЯ" была закреплена в номерных знаках ГОСТов 1958 и 1977 г. за автомобильными номерами Рязанской обл. Прицепные номера и знаки спецтехники, меж тем, могли иметь и другие серии, отличающиеся от автомобильных. Иногда комментаторы фотографий, увидя номер какой-то серии на автоприцепе или тракторе, сочетают её с основой, выделенной для автономеров, и на этом основании определяют место регистрации трактора. Но увы, так делать нельзя. Не всегда основы и серии совпадают, хотя сейчас перед нами именно такой случай: серия автоприцепа "РЯ" вписывается в канву. Хотя сам номер не вполне хорошего сохрана. Но этот тип по области закрыт не был, так что радостно заполняем пустое место. Еще более радостно заполняем второе белое пятно по области - в ней не было ни одного тракторного номера обр. 1977 г. А сейчас их прибыло целых четыре! А вот тракторные прицепы были представлены уже номером (также серии РЯ), пока единственной известной серии, причисляемой к области. Номер на фото улучшил состояние имевшегося в коллекции знака. Теперь линейка белых номеров почти собрана - пустое место лишь на месте спецсерии "РЯВ". Почти собраны и черные номера - не хватает мопедного знака. Представленность номеров спецтехники 1965 г. расширилась за счет новых серий. А вот более ранние представители 1946 и 1936 гг. Рязанской обл. отсутствуют. Эти пять видов номеров и будем продолжать искать.

В заключение, как обычно - буду ждать предложений!


Prikabinti failai:
IMG_9669.JPG
IMG_9669.JPG [ 560.7 KiB | Peržiūrėta 683 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Geg 30 Šeš, 17:12 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Рад приветствовать читателей после затянувшегося на целых три месяца перерыва! Жизнь входит в привычную колею, и конечно же, продолжаются обновления коллекции номерных знаков. Правда за это время с ними было сложновато - времени на коллекцию и поиск не оставалось, с одной стороны, да и текущая сложность с отправкой номеров тоже влияет на желание делиться ими у потенциальных обладателей, с другой.
Поэтому ближайшее время номеров много не будет, но давайте же скорее начнем смотреть, что в коллекцию попало. Знаки на фото довольно разношерстные как по времени, так и по типу. Объединяет их одно - все они, кроме тракторного номера серии ЮЩ, были обнаружены на территории Беларуси, копились там, и наконец были переданы мне. Теперь давайте разбираться подробнее, что тут у нас. Итак, с тракторным номером обр. 1977 г. в целом всё понятно. Найден в Рязанской обл. Серия, вероятнее всего, относится к Министерству мелиорации и водного хозяйства. Не вопросов и по номерам постарше - комплекту обр. 1958 г. серии "ВИЦ". Винницкая обл., стало быть. Переднего у меня в коллекции не было, задний в схожем состоянии. Плоховатые, но лучше, чем ничего. А главное - откуда они так далеко от своего дома? Нашли их в лесу, что наводит на всякий конспирологические рассуждения и нехорошие мысли. Нет вопросов и по самому старому номеру в подборке - переднему знаку обр. 1936 г. серии "ПА" (Пермская область). Тоже далеко от Беларуси? Тут загадка появления разгадана. Летом 1941 г. в Белорусскую СССР в район границы была переброшена на маневры воинская часть из Пермской обл., которая приняла на себя один из первых ударов начавшегося вторжения. На местах боев до сих пор находят эти номерные знаки. Они же были представлены в коллекции, но улучшились по состоянию. Вместе с передним, пришел и задний номер, который покажу в следующий раз, и даже знак на обмен. А вот теперь - загадки. Что за номер, выкрашенный красным со звездой в углу? Понятно, что это военный задний номерной знак советского стандарта. Но отштампованная звезда не вписывается в приказы, которыми регламентировались эти знаки. Откуда она? Что означала? Вероятно, не имея возможности штамповать все номера, автослужба округа или гарнизона договорилась о такой своеобразной отметке на заготовках, пытаясь предотвратить подделки номеров, которые легко можно было изготовить, нанеся буквенно-цифровой набор на плоскую пластину? Это лишь одна из гипотез. Может быть, кто-то из читателей сможет её подкрепить или развеять? Такие знаки попадались мне и раньше, но в коллекции номер появился впервые. И теперь самый непонятный знак - вроде бы это тракторный номер, о чем говорит и обозначение "тр-р". Сначала я подумал, что это просто подделка. Но подделывать номер настолько коряво и при этом пытаться сделать его рельефным... Непонятно. Отличается размер, он существенно крупнее, а главное - черный фон! Какой смысл так подделывать номер, заморачиваться шрифтами и неправильно выкрасить его? Ответа нет. Знак был найден с крепежным кронштейном и фонарем освещения на лесной дороге. Никто не даст теперь ответ. Буквенная серия ("БМ") относит его к одной из областей Белорусской ССР, но тогда они должны быть желтыми. В общем, пусть лежит. Глядишь, и выясниться когда-то истина, а переложить его в разряд подделок мы всегда успеем.

Таким образом, коллекция увеличилась на один тип в собрании Винницкой области (в поиске 11 типов), улучшила состояние номеров 1936 г. Пермской обл. (ищется еще 4 типа). получила еще одно исполнение военного номера и непонятный знак, вероятно поддельный, от трактора. Не густо, конечно. Но хоть что-то. На этом и расстаемся до следующей недели. Всем здоровья и хорошей погоды!


Prikabinti failai:
IMG_0731.JPG
IMG_0731.JPG [ 210.82 KiB | Peržiūrėta 623 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Bir 06 Šeš, 18:15 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
В этот раз наше обновление выходит как по графику - через неделю после прошлого, а не через месяцы. Продолжим и в этот раз разбирать пришедшие из Беларуси новинки, правда к ним снова присоседился номер, счастливым образом попавший ко мне в качестве подарка от одного из старых знакомых. Прицепной серии "ЮБ" обр. 1958 г. из Подмосковья расширил представленность серий этого типа в коллекции, дополнив "ЮД", "ЮЖ" и "ОА". Дарителю летит от меня большая благодарность!
Как и обещал в прошлый раз, показываю задний номер Пермской обл. обр. 1936 г. Довольно крепкий, в хорошем для номеров этого времени состоянии, он радует меня своим появлением. Жалеть ли, что это не новый тип, а улучшение аналога, который в коллекцииу уже был? Думаю, не стоит - любые номера 1936 года мне интересны. Под ним - чуть более молодой самописный знак серии "НЛ". Родом он из Беларуси, вот только изготовлен был уже после освобождения от фашистов. В этот период выпустить для освобожденных территорий нормальные номера могли не везде, поэтому и приходилось рисовать их на куске металла подходящего размера. Как представитель такого периода и исполнения мне пригодится. В то время номера Белорусской ССР еще не имели разделения по областным сериям. Это началось с 1946 года, когда была проведена послевоенная номерная реформа с уточнением учетов, и номера серии "НЛ", также как и серии знаков обр. 1936 г., выданные до войны, окончательно сошли со сцены. Номеров 1946 г. сейчас в подборке нету, а вот знаки автоприцепов 1958 г. представлены еще одним экземпляром из Витебской обл. Прицепной номер серии "ВУ" сократил лишь до двух типов число недостающих знаков Витебской области - лучший результат среди областей Белорусской ССР. Остается найти мопедный и тракторный номера обр. 1965 г. Мопедным номером ("МГА") в хорошем состоянии улыбнулась в этот раз Могилевская обл. И это хорошо, она была не самой представленной из всей Белорусской ССР. Хотя если взять в расчет упраздненные области типа Пинской, Полесской, то многие вообще ни одним номером в коллекции не представлены. В аутсайдерах на сегодня Гродненская и Гомельская обл. - наиболее отстающие. 8 и 7 типов соответственно еще предстоит найти. Чтож, будем искать, может кто из читателей поможет? Давно уже не получал никаких предложений от "читательского коллектива". В этой связи хочется особенно поблагодарить тех, от кого были получены номера в тот и прошлый раз, кто помнит и целенаправленно оставляет для меня те номера, которые каким-то образом попались в поле зрения. Спасибо! С надеждой на новые такие отклики откланяюсь на этот раз! Получилось немного, зато в следующий будут знаки поинтереснее.


Prikabinti failai:
IMG_0733.JPG
IMG_0733.JPG [ 196.08 KiB | Peržiūrėta 604 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Bir 13 Šeš, 20:14 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
В этот раз пополнение у нас малочисленное, но берущее не числом, а качеством. Получить в коллекцию советский номер нового типажа или исполнения мне удается нечасто. Хорошо, если это происходит несколько раз в год. Я не имею в виду новые типы в рамках отдельного региона. Речь именно про новый тип в рамках всей страны, ну или на худой конец, новое исполнение, ведь некоторые типы могли чем-то отличаться по технологии выпуска. Так вот сегодня у нас в подборке самым ценным является номерной знак "Проба". В коллекции такое есть, имеется даже на обмен. Но при этом знак с выштампованными буквами надписи серии у меня отсутствовал, хотя в Москве так выполнялось подавляющее число номеров "Проба". Позднее знаки упростили - надпись стали наносить через трафарет.
Внимательный зритель вспомнит мой "репортаж" начала марта 2018 г., когда на Олдтаймер-галерее Ильи Сорокина появился прототип полноприводного автомобиля Москвич. Этот найденный в Подмосковье желтый джипчик был выкуплен известным коллекционером и реставратором Сергеем Симоновым и был выставлен со всеми переделками и отметками времени, полученными на момент своего обнаружения. Я писал тогда, что этого номера в моей коллекции точно уже не будет, хотя об автомобиле я узнал еще лет 10 назад, и пытался время от времени завершить квест по появлению его номеров в моей коллекции. Получилось так, что как-то я и рассказал Сергею об этом автомобиле, сведя его с другим любителем ретро, которому в свое время отказались этот Москвич продавать. Тем самым я вложил свою лепту в процесс перемещения машины с заросшего огорода на свет божий - прямо под софиты старейшей и главной выставки ретро-автомобилей страны - Олдтаймер-галереи Ильи Сорокина. Повздыхав тогда о том, что номер мне уже не обломится, я удовлетворился тем, что очередные 10 лет машина, по крайней мере, не проведет в огороде, все больше и больше разрушаясь.
Но время идет, все течет, все изменяется. Вот и случилось так, что машину за это время отреставрировали, выставив готовую работу в марте на очередной Олдтаймер-галерее. На радостях Сергей согласился отдать мне один из номеров комплекта. Тем самым завершился десятилетний квест по появлению у меня этого номера. Таких длительных квестов у меня всего два, но второй от завершения далёк. Теперь задняя "Проба" с выштампованной надписью представлена в коллекции, хотя уверен, что по закону парных чисел скоро попадется его аналог. Так бывало уже не раз.
Остается поблагодарить Сергея Симонова за доведенную до конца работу, сохраненный для потомков редкий прототип, ну и конечно же, за номер!
Появление "Пробы" забило те номера, о которых в другое время я бы рассказывал как об интересных новинках. Это знаки обр. 1946 г. из Луганской обл. УССР серий "УД" и "ЩЛ". Так получилось, что задний знак комплекта "УД" пришел ко мне еще довольно давно. А весной неожиданно возник и передний знак. Конечно же, объединить комплект вместе было бы полезно, что и было сделано. Правда теперь дилемма - комплектов серии "УБ" у меня образовалось два. Каждый имеет свои плюсы и минусы, какой отводить для обмена? Время подумать есть. А номер серии "ЩЛ" расширил представленность автономеров обр. 1946 г. этой области в коллекции, что тоже приятно! Но несмотря на появления нечастых представителей своих регионов в коллекции, представленность Луганской обл. оставляет желать много лучшего. Впереди поиски мотономера обр. 1946 г., прицепного, мопедного и тракторного номеров обр. 1958/65 гг. и переднего черного номера основы "ЛУ". А белые номера не закрыты автоприцепом, задним госом, трактором и тракторным прицепом. Итого 8 типов еще в поиске.

Впрочем, номера иногда находятся в совершенно неожиданных местах, да такие, что просто удивляешься, зная историю отдельных пластин. Вот Вы давно были на ЗИЛе? Я как-то лет несколько назад лазил там, пополнил коллекцию тремя - пятью интересными номерами. Завод почти полностью снесли, до сегодняшнего лета оставалось лишь два - три корпуса. В следующий раз я расскажу о печальной истории, которая, тем не менее, окончилась находкой кое-каких исторических артефактов и их сохранением для потомков. Была там небольшая страница и из номеров. И хотя к моей коллекции они отношения не имеют, они достойны отдельного рассказа.


Prikabinti failai:
IMG_2834.jpg
IMG_2834.jpg [ 175.61 KiB | Peržiūrėta 566 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Bir 20 Šeš, 18:41 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Я обещал в прошлый раз рассказать сегодня о происходящем на ЗИЛе, но решил перенести этот сюжет на будущее. Хочется сделать несколько фото, а на неделе не получилось доехать. Поэтому сегодня посмотрим, что нового пришло в коллекцию.
Благодаря обмену, совершенному в Тверской обл. с помощью моего молодого коллеги с другим, столь же молодым коллекционером номеров, удалось расширить коллекцию знаками, ранее не представленными в своих сериях. В основном это, конечно же, спецтехника, так как вообще Калининская (как область называлась до начала 90-х) представлена в коллекции отлично. Для сбора по программе-минимум осталось найти лишь номер мотоциклов обр. 1946 г., которые имели серии "КЗ" и "КИ" - любая серия закроет зачет, и области присоединится к числу из семи лидеров, собранных по типам полностью. Но это будет, когда мне удастся собрать все нужные 17 типов (с учетом отсутствия в области выдачи спецсерий обр. 1988 г.). Хочется сказать, что найти калининский мотик будет небольшой проблемой, но, однако же, Горьковская обл. до сих пор, уже года три, ждет поступления в зачет последнего для завершения типа - тракторного прицепа, а его так и нет. Дополнительно Тверская область будет представлена вторым из комплекта автономером 1946 г., велономером, а шаг к полному наполнению сериями спецтехники сделан сегодня. Увы, не все номера в идеальном состоянии. Большинство, я бы даже сказал, так - фиговенькие. Ничего, будут ждать улучшения, которое, уверен, на заставит себя долго ждать. Интересно, что пару лет назад всплывал даже и номер автоприцепа обр. 1946 г. серии "КЗ", но я не купил его, имея такую возможность. Жалею!
Итак, что мы имеем? Новые серии спецтехники обр. 1965 г. - "КН" и "КВ" довели представленность серий в разряде тракторных прицепов до трех. А трактор остается пока лишь один, серии "КЛ". Номера 1977 г. пополнились серией "ИФ" в тракторах, а состояние переднего госа несколько улучшилось благодаря номеру на фото. Еще из того же источника пришли номера в Москву и Московскую обл. обр. 1977 г. Прицепные номера были выданы в этих регионах в очень большом количестве серий. Теперь в Москве, куда зачислена новая "МЗ", у меня их восемь на букву "М" из девяти (отсутствует "МК"), одна выездная "ОО" и всего две на букву "Э" (также из девяти существовавших), т.е. есть куда двигаться. При этом Москва - регион-лидер. Все 19 существовавших типов, необходимых для программы-минимум, закрыты. Закрыты и все основы, а в их число входит, например, "ЕА" в двух типах, которую в Москву в виде серии "ЕАТ" передали с производства, когда в Эстонии были введены номера национального стандарта.
По области результат в этом типе хуже. С приходов прицепа "ЮБ" число прицепов на "Ю" достигло семи из 14, плюс "МА" и "УК" - имеются. По типам Московская область собрана полностью, но не всеми сериями и даже основами представлена. Например, пресловутая "эстонская" "ЕАХ", переданная в область при развале Союза - нужен и передний, и задний номер. Или милицейская "МОМ", которая в середине 80-х заменила прежнюю "МЕЧ", каким-то странным маневром попавшая в область из числа городских серий ("МО" - основа г. Москвы). В коллекции пока есть только задний "МОМ". В общем, у коллекционера всегда найдется чем себя занять. )))
Еще один убитенький номер представляет собой серию, имеющую отклонения от стандартного шрифта. Его буква "Н" шире, чем у основного массива других номеров (не считая номеров серии "МН" с немецким шрифтом). Таких номеров было несколько серий.
Напоследок пару слов про молдавский номер. Такие номера с синей полосой вместо прежнего выштампованного символа "MD" вкупе с накладным гербом или наклейкой появились в Молдове в конце 2011 г. и выдавались до 2015, когда появился новый стандарт номеров. Потом оказалось, что аналог в коллекции уже есть, надо будет сравнить их световозвращающую пленку. Иногда они отличались голограммами, и при положительном исходе знак останется в коллекции.
В следующий раз нам предстоит также углубиться в изучение истории номеров одной из областей России, которая расширилась благодаря предложению одного из читателей, чему я очень рад.


Prikabinti failai:
IMG_2643.jpg
IMG_2643.jpg [ 268.95 KiB | Peržiūrėta 543 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2020 Bir 27 Šeš, 20:57 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Итак, наше реалити-шоу "Добудь номер в коллекцию" продолжается, и пришла пора представить нового участника! Один из читателей написал мне, что в свое время в Белгороде на чермете были найдены кое-какие номерные знаки советских лет, и прислал фото. Белгородская обл. не была в числе отстающих, будучи, по сути, хорошистом. Всего пять типов мне нужно было найти для завершения сбора по программе-минимум. Например, отсутствуют авто- и мотономера обр. 1946 г. (номеров 1936 г. не было, т.к. не было и области), мопедный, а также трактор и тракторный прицеп обр. 1977 г. Такая наполненность потому, что в Белгородской обл. давно есть коллекционер номеров, с которым мы периодически менялись. Был там и давний читатель, благодаря которому в середине 2010-х коллекция обогатилась минимум четырьмя - пятью типами. К сожалению, связь с ним прервалась. Кроме того, туда переехал мой давний приятель по теме ГАЗ-21, который по приезду вспомнил обо мне и прислал еще пару отсутствующих типов. Но на фото были какие угодно номера, кроме отсутствующих. Однако же, интересное там нашлось.

Для начала обратил внимание на номера автоприцепов обр. 1977 г. трех серий "БЕ", "БК" и "НЕ", часть из которых явно на технику не устанавливалась. На некоторых написана принадлежность, что я попытался смыть при помощи мыла. Более-менее получилось. Две серии у меня были чуть похуже состоянием, а третья новая. Уже хорошо. Еще лучше с черным автоприцепом обр. 1958 г. Был серии "БК", поступил серии "БЕ". Отлично! Передний БЕЦ оказался много лучше аналога в коллекции (правда он на сегодня уже переехал в Белгород, позже напишу почему). Тоже хорошо! Ну и загадочный ЦФ пр-п, найденный в чермете в самом Белгороде. Прежде эта серия засвечивалась в Курской обл. Они граничат друг с другом, поэтому ЦФ пр-п я отнес в разряд Курской обл. Но правильно ли это? Не знаю. Есть у меня вопросы к нескольким сериям таких вот номеров спецтехники. ЦТ, ЦУ, ЦФ, ЧП, НЩ - слишком в большом количестве регионов засветились эти серии. ЧП уже третий раз сопровождает диапазон серии ЩА, закрепленной за Министерством гражданской авиации. Вероятно, выделенных нескольких тысяч номеров в серии ЩА, разделенной между тремя министерствами, не хватило. Министерству могли позднее выдать отдельную серию, а сведений об этом не сохранилось. ЦУ попадается вместе с номерами серии ДК, а это ведомственная серия РСФСР. Список выделенных министерствам серий номеров был утвержден в 1969 г., и хотя некоторые министерства могли получать номера из числа серий, закрепленных для других союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств, наверняка им или новым министерствам выделялись во второй половине 70-х дополнительные серии. Разобраться в этом сложно, и лишь фотографии, четко определяемые по месту, или документы на технику, сохранившиеся с тех лет, могут внести ясность в этот вопрос.
В общем, когда я приехал приобретать белгородские номера, один из них достался мне в подарок. Прицепной 8048БЕ сопровождал приобретенный мною 8047БЕ с момента своего рождения, и даже техника не разделила их. ))) Так и провалялись они в неизвестной каптёрке, пока не пришел им черед переместиться на чермет. Но и тут судьба не разлучила братьев. Поэтому человек, благодаря которому эти номера у меня появились, принял решение, что следует и дальше сохранить их вместе. Ну а я продолжу эту традицию - в обмен номер не пойдет. Раз так распорядилась судьба, останутся у меня оба номера.
Белгородская тема продолжится и в следующий раз, но давайте подождем еще неделю. Слова моей благодарности - человеку, который способствовал пополнению коллекции. Мы уже встречались второй раз, и дай бог, не в последний. Это шанс для меня расширить подборку номеров с белгородских черметов, а для них - шанс остаться в истории и коллекциях!
Если углубляться в нюансы выделения номеров в Белгородской области, нельзя обойти два интересных факта, а именно выдачи на мотоциклы в этом регионе двух серий, взявшихся непонятно откуда. Первой надо назвать "БЛА". То ли когда за регионами закрепляли основы, Белгородской была выделена основа "БЛ", а не "БЕ", но лишь потом додумались, какой получится буквенная серия, последняя по алфавиту! То ли местный гаишник ошибся, заказывая номера, но факты выдачи номерных знаков серии "БЛА" в области имеются. А потом был еще казус! Почему-то в Белгородской обл. стали выдавать серию "БАВ", которая, вообще-то закреплена за Башкирской АССР. Причем, высока вероятность, что в Башкирии эту серию черных номеров на мотоциклы тоже выдавали. Будем продолжать наблюдение - как за самими мотоциклами с этой серией в разных регионах, так и за номерами, с целью расширения коллекции, ведь ни "БЛА", ни "БАВ" в ней нету. Самое интересное, что лет 5 назад мне в числе белгородских мотономеров предлагали "БАВ", но я лишь удивленно сказал человеку, откуда, мол, у вас там башкирские мотоциклы? Сколько, мол, верст от Уфы до Белгорода? И лишь года два назад было сделано открытие - серия действительно выдавалась в Белгородской области! Может читатели из Белгорода пороются в загашниках по гаражам, и искомые номера неожиданных серий появятся в коллекции? В общем, будем искать. Может и белгородский мопед в процессе поисков сузит число белых пятен! А пока откланяюсь, как обычно пригласив читателей сообщать о номерах, незнакомых и знакомых коллекционеров - писать о себе, ведь почти весь следующий приход будет состоять из таких вот обмененных номеров.


Prikabinti failai:
IMG_2616.jpg
IMG_2616.jpg [ 235.66 KiB | Peržiūrėta 507 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 247 pranešimai(ų) ]  Eiti į Ankstesnis  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  Kitas

Visos datos yra UTC + 2 valandos




Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 2 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume Patvirtinkite tapatybę
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume Patvirtinkite tapatybę
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  




Hey.lt - Nemokamas lankytojų skaitliukas


Įvairiais klausimais rašykite forumo administracijai į

Oldtimers administracija


Į viršų