Oldtimers forumas

Senovinių transporto priemonių gerbėjai
Dabar yra 2024 Kov 29 Pen, 12:30

Visos datos yra UTC + 2 valandos





Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 247 pranešimai(ų) ]  Eiti į Ankstesnis  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  Kitas
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 2016 Lap 12 Šeš, 20:28 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Сообщение на этой неделе будет кратким. Работы было очень много, что скажется на будущих приходах, т.к. номерами последние дней 7 я просто не занимался. Благодаря прежним затратам времени кое-что пришло. Ценного тут ничего нет, но основное направление продвигается.
Расширилась незначительно, благодаря обменам с коллегами, представленность многих регионов СССР. Приход прицепного номера ВУ из Витебской обл. позволил закрыть все типы номеров 1977 г. Но с другими типами все не так радужно – 6 позиций отсутствует. Приход заднего госа (ОМП) и тракторного прицепа (ОЩ) из Омска позволил сократить число искомых типов до трех, впрочем два из них – номера 1946 г. До 7 отсутствующих типов снизилась программа Тувинской АССР, региона малонаселенного, отдаленного, а потому это значение вполне пристойно. В коллекцию на сей раз попали два номера спецтехники серии «ТГ» 1977 г. А такой же тракторный прицеп «СЩ» из Куйбышевской обл. расширил представленность серий своего типа.
Номера предыдущего стандарта – тоже от тракторов или тракторных прицепов. КШ и ЖИ ведут свою историю из Кировской обл. С их приходом осталось собрать всего 4 типа этого региона СССР. 5 типов осталось для Воронежской обл. поле появления желтого номера серии «ЧО», а вот Алтайский край свои требуемые четыре типа сохранил, т.к. тип уже был закрыт другим номером серии. Ну и еще один знак – эстонский велономер на 1965 год.
И еще одна информация. Меня читают довольно много людей, неравнодушных к номерам. Может быть, кому-то из них предложат армянский номер 11us111. Комплект их уже больше года назад был похищен в Ереване с автомобиля владельца, он очень хочет вернуть их, сохранив конфиденциальность нашедшего. Его телефон - 00 374 96 77 44 22


Prikabinti failai:
IMG_3960.jpg
IMG_3960.jpg [ 82.22 KiB | Peržiūrėta 2675 kartus(ų) ]
Dalintis: Dalintis Facebook
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2016 Lap 19 Šeš, 19:30 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
За прошедшее время приросла основная тема коллекции, но каких-то интересных идей для рассказов по-прежнему нет. Два номера 1936 г. из Западной (ставшей позднее Смоленской и некоторыми другими - "ЗБ") обл. и Краснодарского края ("КШ") были представлены или более плохими жестянками, или другими сериями. Выкладывая номера в таком состоянии как КШ, а главное - покупая их, я всегда испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, как предмет коллекции большой ценности в сравнении с лучшими по сохранности номерами аналогичных типов знак не имеет. С другой - не куплю, просто уйдет в небытие. Может со временем такие номера удастся восстановить, но пока мои попытки успехом не увенчались. Проводил эксперимент по бескислородному отжигу с последующим восстановлением утраченных фрагментов лужением. Но это дорого, долго, и главное - исполнителям быстро надоедает процесс возни с достаточно тонкой железкой в дырах, которые надо скрупулезно запаивать. Поэтому успеха пока я не достиг. А жаль, ведь в примерно таком же состоянии ждет своей участи номерной знак "Проба" обр. 1936 г. Хотелось бы показать его людям, но сейчас это корродированный, распавшийся на две части такой же ржавый кусок уставшего металла.
Более позитивным событием является приход долгожданного комплекта черных номеров из Калининской обл. серии "КАТ". Невелика добыча, да и сохран опять же не лучший. Но с их поступлением остается найти лишь мотономер обр. 1946 г. и область будет полностью закрыта. А вот Псковская обл. не продвинулась - показанный задний номер просто заменил менее сохранного предшественника. Велономер на 1950 г. из городка Гаврилов Ям был обнаружен другим постоянным читателем и выкуплен для коллекции, став 113-м по счету велономером. Знаки спецтехники серий "ЯУ" и "ЯЯ" поступили из Тульской обл. За них надо сказать спасибо двум читателям с "дрома". Один чуть не полгода назад, а то и больше, сообщил о наличии нескольких номеров, которые не устанавливались на транспорт, обещав презентовать их при встрече. Но поездка в Тулу на "Автостраду" в этом году не состоялась, а потом, к сожалению, не было повода. Я уже забыл об этих номерах, когда вдруг получил сообщение от другого с информацией, что номера находятся в Москве. Оставалось лишь подъехать и забрать их - в подарок! Еще несколько номеров тех же серий пригодятся на подарки и обмены. Спасибо! Приходится признать, что благие обещания продать/передать в коллекцию номера исполняются не всегда. На это есть, к сожалению, и объективные причины - очереди на почте, отсутствие времени на отправку номеров. Предлагают передать на месте. Но часто пока я найду кого-то, кто сможет помочь забрать и отправить номер, отправитель уже передумывает продавать или дарить его. Поэтому факт выполнения своего слова вызывает особое уважение.
Итоги недели не сказать чтобы прорывные, но и далеко не самые печальные. Конечно, хотелось бы показать что-то более интересное, для чего я всегда прошу немногочисленных читателей обращать внимание на любые номера, попадающие в зону видимости. И на этой неделе присланная читателем ссылка позволит пополнить коллекцию номером сельхозтехники Калужской обл., который был обнаружен в Нижнем Новгороде. Но я получу этот знак, вероятно, только в новом году - из-за плохой работы местной почты. Уже дважды мой друг посылал туда жену, но простояв в очереди пару часов, они так и не смогла отправить посылку. Слава богу, что он иногда заезжает ко мне. Привезет номер, тогда и напишу про него.
К сожалению, такая информация от читателей поступает нечасто, поэтому не стесняйтесь писать. Я всегда рад любым сообщениям в личке. Любая такая информация может привести к расширению коллекции, а если повезет - к обнаружению нового, ранее неизвестного типа или серии номеров.
На носу несколько круглых дат в коллекции в по основному направлению. Близится поступление 1100-го номера РСФСР, 250-го номера Украинской ССР и 1700-го номера СССР. Так совпало, что все они могут закрыться чуть ли не в одном приходе. Какими они будут я пока не знаю - может быть, их предложите именно Вы? Пара недель - и уверен, этот рубеж будет пройден.


Prikabinti failai:
IMG_6098.JPG
IMG_6098.JPG [ 166.95 KiB | Peržiūrėta 2650 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2016 Lap 26 Šeš, 21:23 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Ну что, не надоел я вам со своим ржавьем? Если да, то в этот раз будет много цветных пластинок, которые при этом еще и выглядят прилично. А значит, речь пойдет про иностранные номера.
С другой стороны, сказать про них особенно нечего. Да, прибавилось три страны - Парагвай (20), Ботсвана (BD-F) и Намибия (N-OH). Теперь их 129. Считать ли попавший "в сети" Сент-Мартен отдельным государством? Непонятно. По идее он входит в состав Нидерландских Антильских о-вов наряду с Кюрасао, Арубой и т.п. Номера у них все разные, да и государственное устройство тоже отличается. Многие коллекционеры стремятся собрать все это великолепие в полном составе, т.к. какие-то из этих островов являются суверенными государствами, какие-то живут на основе заключенных с бывшей метрополией договоров о делегировании ряда полномочий. Разобраться в этом раскладе, честно говоря, без пол-литра не получается. А так как я столько не выпью, пусть для меня это будет едиными Нидерландскими Антилами, т.е. по аналогии со штатами США. Появится возможность расширить палитру этих территорий - воспользуюсь возможностью. Вообще, номера там меняются ежегодно, отличаясь по цвету, или на худой конец выпускается здоровенная накладка или наклейка на номер на каждый год. Поэтому ценности они особой не имеют, может за исключением Сабы. Причин этого я не знаю. Может там народу немного живет, машин мало.
Что-то таким мелким территориям много внимания. Вот Парагвай куда круче. И страна, которая с СССР не имела дипломатических отношений Не знаю, кстати, есть ли они с Россией. В стране долгое время управлял персонаж, который считался диктатором, но с внешним миром в лице соседей Парагвай вроде как ладил. Номера его тоже не представляют большой ценности. Другое дело, что номер, который мне предложил другой коллекционер, оказался довольно интересным. Он мне что-то говорил, что это номер редкий, и в силу возраста (1950 - 1960 г), и в силу малого номера, но разбираться со всем этим я стал лишь тогда, когда номер поступил ко мне, можно сказать, даже несколько против моей воли. Только получив знак, я написал коллеге по увлечению с вопросом, а что ты там говорил про номер-то? Тут и оказалось, что это номер для сенаторов Парагвая, которых было не слишком-то много. Этим объясняется надпись С.Estado (что-то типа "Государственный совет") и малый номер. Тут я, честно говоря, несколько прифигел. Номер-то редкий, а отдал я своему заграничному коллеге за него банального советского частника (правда нужной серии). Придется добавить товарищу номеров при следующем обмене, а то как-то даже неуютно.
Что тут еще отметить? Желтенький приятный японец. Почему желтый - сказать сложно. Совсем не разбираюсь в вопросе, может читатели подскажут. Вообще в Японии довольно запутанная система цветовой дифференциации номеров. Помимо белых существуют еще зеленые, синие (ну это дипломатические - небольшая локальная мечта), с цветными каймами или чертами (транзитные), а также многочисленные по формам и цветам небольшие мопедные номера. Есть даже розовые - для поклонниц кукол Барби, видимо. Стараниями одного из читателей у меня подобралось в 2014 - 2015 гг. 5 типов японских номеров. Все они стандартные белые. В этом году добавился еще мопедный, найденный - как обычно, на Украине (ну где же еще можно найти японский мопедный номер ))) ). А теперь с российского Дальнего Востока прислали вот этот желтый знак - седьмой в японской подборке.
В этот раз в Украине были найдены, благодаря усилиям постоянного читателя и единственного, фактически, оставшегося перманентного "поставщика", американец из Калифорнии и мотономера Молдовы и Польши. Жаль, что молдавский был погнут и наклейка над обозначением MD с гербом отклеилась. А еще пришел чем-то запавший в душу черный номер технологического транспорта Украины старого образца. Захотелось оставить его в коллекции, хотя аналог был представлен номером лучшей сохранности. Однако оказалось, что они отличаются по исполению. Будет третий номер этого вида в коллекции, хотя и чуть притянут за уши. Кстати, турецкий номер на фото - тоже от спецтехники, правда не технологического характера, а сельхоз. Интересно, что как и на автомобильных номерах, на нем присутствует характерная круглая выбитая печать местного регистрационного органа. Без нее большинство типов знаков - просто куски металла.
Вот такой у нас сегодня цветастый ковер из иностранных номеров. Спасибо читателю и коллегам по увлечению за знаки, о которых удалось рассказать сегодня. В следующий раз снова речь пойдет про номера СССР, и не все они будут в состоянии новых. Но дождемся следующих выходных...


Prikabinti failai:
IMG_6106.jpg
IMG_6106.jpg [ 138.82 KiB | Peržiūrėta 2622 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2016 Gru 02 Pen, 22:52 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2007 Sau 23 Ant, 22:17
Pranešimai: 103
Miestas: Vilnius
tank rašė:
Большое спасибо! Уже хоть какая-то ясность. А вот такие образцы? Тут уже без ГАИ, но на фото города на номере нету. К каким знакам это лучше относить - к СССР или к Литовской республике?
Кстати, номер с теми же цифрами, что и у Москвича на фото!

Красные номера,если память не изменяэт, были только на автотранспорте дорожной полиции города Вильнюс. Ваш номер можеть быть експериментальный, раннего периода Литовской республики. Вот какие номера были примерно до 1998/1999 г. в Вильнюсе у дорожной полиции (видна наклейка тех осмотра 1996 года)
В тех паспорте был указан обычный номер, например на VW Vento 1993 г. номера были серии CVE, 1995 г. EVH.


Prikabinti failai:
VKP.JPG
VKP.JPG [ 16.89 KiB | Peržiūrėta 2596 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2016 Gru 03 Šeš, 22:24 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
О, спасибо! Интересная информация и интересный номер. Еще и штампованный, похоже?

Как и говорил в прошлый раз, сегодня наш приход представлен номерами СССР. Состояние их разное, но при этом удалось поставить несколько галочек в отсутствовавших типажах по целому ряду регионов. Сначала отмечу передний мотономер военный времен, точнее то, что от него осталось. Цифры в конце видны не очень хорошо. Но даже в таком состоянии для меня предмет представляет интерес.
А теперь к номерам более близкого прошлого. Большинство номеров поступило из Украины. Самое веселое поступление из них - найденный в Украине номер прицепа Тюменской обл. "ЮУ", присланный с Украины. Откуда он там, непонятно, но периодически подобные вещи всплывают очень далеко от региона своей выдачи. Кстати, "ЮУ" сократил до 12 типов число номеров, которые еще не закрыты по области. Плохой результат? Да есть и похуже. Львовский задний гос "ЛВЛ" - только пятый тип по своей области, их осталось найти 13. А киевский аналог "КИП" - четвертый в представленности по своему региону, но за счет отсутствия тракторных номеров остается найти 10 типов. Вот Черниговская обл. пополнилась тремя номерами. Но два из них, тракторные "ФЭ" и "УУ", были представлены другой серией, а мотономер "ЧНД" - знаком существенно худшей сохранности. Поэтому как было 8 типов в розыске, так и осталось. Аналогично и с Черкасской обл. Тип номера трактора 1977 г. был представлен другой серией. Сегодняшняя "ЧБ" - лишь расширение представленности серий. Поэтому лучше всех по УССР сейчас продвинулась Ровенская обл. Два новых типа - черный мотономер и белый тракторный "РД". В поиске 7 типов. РСФСР пополнилась номерами спецтехники. Тракторный "ЧЦ" из Челябинской обл. сократил число искомых типов до пяти, а башкирский тракторный прицеп "БС" стал второй по счету серией этого типа. В розыске по-прежнему три типа БаАССР. У "ЧЦ" интересные цифры, не вполне соответствующие ГОСТу, но и на подделку он вроде не похож. Хотя, наши умельцы в советские времена чего только не делали сами. Надо найти еще номеров этой серии, чтобы сделать однозначные выводы. Еще два номера спецтехники - ведомственных серий. Минэлектронпром ("ЩЛ") и Минмясомолпром ("ЩЮ") появились в коллекции. Давно хотел рассказать про этот факт, да все не было повода.
Была в советское время такая тема, как ведомственная регистрация спецтехники. Шла параллельно учету сельскохозяйственных тракторов и прицепов к ним через систему Сельхозтехники. Каждому крупному министерству или ведомству присваивались свои серии номеров или даже отдельные диапазоны серий, в рамках которых проводилась регистрация внутри ведомства. Например, Минэлектронпром в серии "ЩЛ" получил диапазон с 00-01 по 10-00, а остальные номера серии он делил с еще тремя министерствами. Самой наполненной была серия "ЩБ". Она делилась между шестью министерствами. Даже КГБ СССР был выделен в ней небольшой диапазон в 500 номеров. Всем ведомствам, однако, номеров не досталось. Копаясь в архивах, нашел письмо Минфина, который сообщал о том, что по стране в подведомственных организациях на балансе имеется аж 9 штук разной спецтехники. В связи с чем Минфин просил разъяснить порядок ее регистрации, т.к. никакой серии за ним закреплено не было. Для таких мелких союзных министерств, а также республиканских министерств и ведомств были выделены общие серии, начинающиеся на букву "Д" или "З" (например, серии с "ДГ" по "ДХ" предназначались для министерств РСФСР, а "ЗЦ" - "ЗЭ" и "ЗЯ" - для УССР. Белорусская ССР получила серии с "ДШ" по "ДЭ", Литовская - "ЗР", ну и так далее. Такая система регистрации - полная фигня, конечно. Ведомства не уделяли должного внимания регистрации своих тракторов, бардак там был куда круче, чем в Минсельхозе, где регистрацией и надзором занималась инспекция Сельхозтехники, выведенная после начала регистрации тракторов из подчинения треста и переведенная в прямое подчинение Минсельхоза. Как действовали гаишники для поиска, к примеру, скрывшегося с места происшествия трактора ведомственной подчиненности, мне лично не вполне понятно. Т.е. куда надо было обращаться, как долго проходили ответы на запросы и приходили ли вообще? Ведомственная система порождала безнаказанность и проблемы. Но этот пережиток советских времен был устранен лишь с распадом СССР и организацией обособленных инспекций по надзору за спецтехникой - в России такой организацией был Гостехнадзор. Да, сегодня же у нас тройной юбилей. Юбилейным 1100-м номером РСФСР и 1700-м номером СССР стал тракторный башкирский "БС". Так совпало. А юбилейным 250-м номером Украинской ССР стал один из знаков, относящихся к УССР, на фото. Пришли они все вместе, поэтому конкретный знак выявить невозможно. Тракторная тема продолжится и в следующие выходные. Увы, пока ничего более интересного нет. Предложений вообще не поступает (на неделе было лишь одно счастливое исключение), а сам я занят некоторыми другими проблемами и на поиск номеров времени не остается. Благо, читатели делятся ссылками, по которым, может быть, удастся приобрести какие-то знаки. Спасибо моим активным читателям! Только благодаря им зачастую удается нарыть номер, который может стать звездой следующей публикации. Пишите в личку!


Prikabinti failai:
IMG_6121.jpg
IMG_6121.jpg [ 175.48 KiB | Peržiūrėta 2581 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2016 Gru 10 Šeš, 20:38 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Доброго времени суток всем моим читателям. Продолжим знакомство с обновлениями? И в этот раз, как и на прошлой неделе, в приходах преобладает тракторная тема. Тема эта печальная, скучная и малоценная - тракторные номера никакой исторической ценности, за редким исключением, не имеют, мало кого интересуют. Большинство немногочисленных коллекционеров номерных знаков их вообще за номер не считают, т.к. выдавались они не в ГАИ, и по запутанным схемам, о которых мы говорили в прошлый раз.

Но для меня и эти знаки представляют интерес - с ними получается закрыть важные для меня пробелы в наполняемости регионов европейской части СССР всеми существовавшими типами и сериями знаков. Когда попадаются номера и административно-территориальных единиц азиатской части бывшего СССР, я тоже их складирую в своем собрании. Как раз такими номерами являются знаки серии "ПД" - это Павлодарская обл. Казахской ССР. Один знак уже был в наличии, но в плохом состоянии. Второй - почему бы не взять при обмене с коллегой, подумал я? И вот они оба тут. Оба этих номера поступили из Алтайского края. Оттуда же и все другие номера спецтехники - трактора "АБ", "АЭ" и "АЮ" обр. 1977 г., "АБ" обр. 1965 г., а вот по принадлежности серий "ЧЮ" и "ЯЕ" есть вопросы. "ЯЕ", вероятнее всего - ведомственная серия Минстроя СССР, закрепленная за ним еще в середине 60-х. А "ЧЮ" был найден в Дорожно-строительном управлении. Хотя оно и располагалось на Алтае, но формально ДРСУ относились к Минавтошосдору, Миндорстрою и их иным реинкарнациям времен СССР. В перечне выделения ведомственных серий этого буквосочетания нет, как нет и этого министерства в принципе. Есть вероятность, что серия могла быть выделена уже в 70-е годы, ведь у министерства по строительству автодорог должно быть очень много спецтехники, которая регистрировалась с тракторными номерами. Пока больше сведений нет. Может кто-то из читателей имел опыт работы в подобных организациях во времена СССР и вспомнит что-то еще?

Все эти номера не закрыли ни одного нового типа в коллекции. Типы этих номеров Алтайского края были уже представлены знаками других серий. А вот не самый лучший по сохранности мопедный номер порадовал. Этот тип отсутствовал. Мопедный знак сократил всего до трех типов число искомых пластин, правда в их число входят два номера 1946 г. и прицепной обр. 1958 - не самые частые гости в коллекции. Долго еще придется искать эти знаки, и скорая закрытость региона - лишь кажущаяся. Поиски могут занять долгое время.

Правда радует, что параллельно этим поискам завершаются другие. Так, уже прибыл в Москву подаренный другим коллегой номерной знак прицепа серии "БМ". Не знаете что это? Да и я бы на память не сказал. А это Хакасия, довольно редкий в плане номеров регион РСФСР. Начало выдачи своих номеров - где-то 1992 г. А в 1993 появились российские. Поэтому успели выдать всего по 1 серии знаков семи "белых" типов. Вот прицепа-то мне и не хватало для полного счастья. Надеюсь, что в ближайшее время пересечемся с получателем номера и я смогу закрыть полностью четвертый регион бывшего СССР.

Да, чуть не забыл про иностранцев - два знака транзитных типов из Финляндии и Сербии (похоже, югославского типа) сильно отличаются по качеству. Это часть прихода, с большинством номеров из которого я ознакомлю Вас через неделю. А пока - пишите. Скоро Новый год, хочется за это время по максимуму подкопить знаков для подведения итогов года по всем, даже малозначимым темам коллекции.


Prikabinti failai:
IMG_6148.jpg
IMG_6148.jpg [ 238.12 KiB | Peržiūrėta 2556 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2016 Gru 17 Šeš, 18:03 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Итак, сегодня анонсированный на прошлой неделе приход иностранных номеров. Впрочем, он не только иностранный. Есть тут и советские пластины. Смотрите сами.
Конечно, с эстетической точки зрения в этот раз все номера, за редким исключением, и красивые, и разноцветные, и в хорошем состоянии, да и прямо скажем - в правом столбце сконцентрированы довольно редкие пока, кроме транзитного испанского номера, знаки. Больше всего внушает уважение номер полиции из Казахстана - синий фон стал стандартным для подобных знаков на большинстве постсоветского пространства. Нестандартное оформление знака с большой эмблемой сразу бросаются в глаза. Три других номера - для разных групп иностранцев. Н - частные лица-нерезиденты. F - организации с иностранным участием. В Казахстане их относительно много, однако номера нового образца на желтом фоне пока еще очень редки в собраниях коллекционеров. А номерной знак аналогичного назначения старого уже образца (Н752) является прямым наследником советского номерного знака для нерезидентов, утвержденного приказом МВД от 1980 г. От номера СССР отличается, по большой счету, лишь шрифт. Он совпадает с номерами Казахстана первого национального стандарта. Структура знака такая же, как в СССР - первые три цифры означают областную привязку, последующие три - порядковый номер. Нумерация областей была продолжена советская. Там цифровые коды областей начинались с 501 и дошли более чем до 650. В Казахстане после исчерпания номерной емкости одного трехзначного кода присваивали следующий.
А испанский номер тут чисто для антуража - все же он необычного цвета, зелененький. Это один из подвидов временных номерных знаков имеет такой цвет, основная масса временных номеров - красные. Как выяснилось, есть у меня такой. Номер на фото пойдет на обмен.
В левом столбце знаки из Украины. Два типа советских номеров Львовской (новый тип области, теперь еще 12 в розыске) и Винницкой обл. (улучшил состояние, 13 типов в розыске). Три типа относительно современных знаков. Дипломатические номера разных групп представителей старого теперь уже образца в коллекции отсутствовали. Между собой они отличаются еще и голографической пленкой с различными элементами защиты. Ну и приятный для взгляда новый номер Украины с евро-полем, первый такой по исполнению в коллекции, да сразу с красивыми одинаковыми цифрами. Чего только не обнаружат мои любимые корреспонденты на приемке металлолома! Похоже, это дубликат ранее выданного знака с желто-синей полосой. Буквенная серия должна была быть полностью выдана еще несколько лет назад, когда знаков с синей полосой еще не было. Но знак вполне легитимный с учетом законной возможности заказа дубликатов в оформлении отличительного знака с эмблемой государства, который нравится заказчику. Поэтому останется в коллекции.

Буду краток и на этом остановлюсь на сегодня, но по-прежнему жду предложений. Еще можно успеть получить до Нового года отправляемые номера, которые смогут пополнить печальную с точки зрения предложений статистику декабря. Пишите!


Prikabinti failai:
IMG_6151.jpg
IMG_6151.jpg [ 175.93 KiB | Peržiūrėta 2517 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2016 Gru 24 Šeš, 22:52 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Приход номерных знаков в этот раз был смешанным - есть и советские номера, есть и иностранные. С них и начнем.

Из Кыргызстана поступили три номера разных исполнений теперь уже прежнего стандарта. Что интересно, комплект номеров из Бишкека отличается исполнением номеров. Один номер сделан по раннему типажу, а вот второй из комплекта поставил в тупик. То, что расположение символов различное - видно с первого взгляда. Также заметна полоска с голограммой правее красной полосы. Более внимательные читатели обратят отличие на стилизованное изображение флага Кыргызстана с изображением тундука - вершины юрты или отверстия, через которое видно небо, если смотреть из юрты снизу вверх. Так вот, они повернуты на 90 градусов. Это изменение было внесено пи корректировке стандарта примерно лет 5 назад. Но и это не все - посмотрите на начертания символов, например 5 или 8. Они различны. Так что перед нами? Подделка? Но есть все необходимые клейма производителя даже наа изнанке, не говоря уж о всех степенях защиты номерного знака. Дубликат? Но вроде бы в Кыргызстане дубликаты официально не выпускают. В общем, может быть услышим мнение киргизских коллег, которые помогут версиями. Пока второй сверху знак останется в коллекции на птичьих правах, т.к. с ним надо еще разбираться. А вот верхний, переходной тип от раннего к позднему - останется точно, т.к. он получше будет своего аналога в коллекции. Также останется и советский номер Иссык-Кульской обл. - он вроде бы получше того, что был в коллекции.
Из Казахстана, преодолев долгий путь как по времени, так и по расстоянию, прибыли знаки Семипалатинской области. Спасибо доброму человеку, подарившему номера, спасибо другому доброму человеку, доставившему номера до Москвы, здоровья им и всего хорошего в этой жизни! Среди этих трофеев оказались комплект грузовых госов, передний черный, а также несколько номеров для обмена. А один из номеров будет показан в следующем обновлении, и его поступлению будет посвящена небольшая история. Пока же типаж Семипалатинской обл. расширился на два типа.
Два ржавых знака прибыли из Курской обл., расширив на 1 тип ее представленность в коллекции. У меня не было белого тракторного номера серии "КХ", правда он довольно ржавый и его на фото нельзя прочесть. 7 типов в поиске. Второй номер из той же посылки сузил поиски в... Читинской обл. Мотономер 1946 года серии ЧЗ - поступил из Курской, но был выдан в Читинской обл.! Остается 8 типов. Выдавались такие номера примерно с 1946 - 1948 года, а оканчивали выдачу по мере исчерпания запасов вплоть до середины 60-х годов. Это номер второй серии области и выдан он, видимо, с середины 50-х. Да. его на фото тоже сложновато прочесть, но в жизни он лучше, да и номера Читинской обл. не каждый день попадаются в Курской, что тоже довольно интересно. А краска - покрасим, если не удастся избавиться от ржавчины.

Ну и еще об одном интересном артефакте, ныне почти забытом. Строго говоря, номерным знаком он не является. Это табличка "УЧЕБНЫЙ", ставилась она на автомобили для учебной езды в период, когда соответствующий знак не был предусмотрен ПДД. Ранее я никогда их в руках не держал, а тут неожиданный и приятный подарок дал возможность, пощупав руками, атрибутировать подобные изделия по году использования. Мы видим, что размерность таблички совпадает с передним номерным знаком по ГОСТ 3207-58 - значит что для производства применялись заготовки номерных знаков. Табличка имеет выпуклый рант по краю, а нанесение символов краской - свойственное черным советским номерам. Это изделие выпущено не ранее 1959 года, а возможно, и позднее. Интересный предмет, на самом деле. На нем мы сегодня и остановимся.

Поздравляю всех форумчан с Рождеством!


Prikabinti failai:
IMG_6305.jpg
IMG_6305.jpg [ 249.75 KiB | Peržiūrėta 2490 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2017 Sau 21 Šeš, 19:51 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
Это, довольно сильно запоздавшее по публикации, обновление коллекции стало последним в прошедшем уже году. Под занавес года ко мне попал мотоциклетный передний номерной знак времен Великой Отечественной войны, найденный в Воронежской обл. Буквально за месяц до этого у меня появился знак такого же типажа, но состояние его много хуже. Сейчас удалось резко улучшить качество предмета в коллекции. Безусловно, это главный позитивный момент последней недели 2016 г.
Остальные номерные знаки менее интересные - это номера сельхозтехники разных регионов, которые смогли расширить представленность серий Смоленской, Челябинской обл. и Башкирской АССР. Ничего интересного. А вот с белым мотоциклетным номером серии "СПБ" связана интересная история. Думаете, это Санкт-Петербург? Нет, номера основы "СП" выдавались в Казахстане, в Семипалатинской обл.
Несколько лет назад один из любителей ГАЗ-69, находящийся в Семее (современное название Семипалатинска) помог мне с первыми в коллекции казахстанскими номерами. К ним прилагалось и несколько советских номеров. Все мои поступления советских знаков из Семипалатинска связаны с этим человеком, которого зовут Константин, но любителям ГАЗ-69 больше он известен под ником "Трехосный". Все дело в том, что Константин владеет трехосным (!) ГАЗ-69. Конечно, это не аутентичный автомобиль, а переделка. Так вот, теперь я, благодаря "Трехосному", периодически пополняю коллекцию номеров знаками Семипалатинской обл. и современного Казахстана. Но еще в самый первый раз этот хороший человек рассказал мне, что когда-то, довольно давно, он вделал в бетонные плитки дорожки к дому номерной знак, который теперь надо оттуда вырезать. Осенью этого года настало время это сделать. Вы не поверите, но иногда номерные знаки могут висеть не на стенах гаража, а располагаться вот так:

С таким вариантом применения старых номерных знаков сталкиваюсь впервые. Был похожий случай пару лет назад, когда дипломатическими номерами СССР забили щели в полу в одном из магазинчиков автозапчастей, в который автор зашел для покупки нового АКБ. Но чтобы бетонировали тропинку, еще и вделав для номера стержни крепления - такое на моей практике впервые! А представьте себе ковер из номеров? Красную дорожку из чего-то схожего по цвету, к примеру советских дипломатов? Ха-ха! Выглядит дорого, заманчиво, наверное. Правда номера придут быстро в негодность, а на такое мы пойти не никак не можем! Поэтому и пришлось Константину вооружиться болгаркой и срезать крепления номера. Впрочем, после этого дорожка своей заманухи не потеряла, ведь там остался след от номера:
Прямо-таки арт-объект, который продвинутый дизайнер мог бы выставить на биеналле и получить за него от столь же продвинутого ценителя пару лямов зеленью. Я вот думаю, может Константину стоит вырезать теперь глыбу из дорожки и предложить каким-нибудь галереям выставить ее? А там, глядишь, найдется "Новый казах", желающий приобрести такой артефакт? )))

Смех смехом, но тем не менее теперь мотономер Семипалатинской обл. обр. 1977 г. стал частью моей коллекции. Но к сожалению, это единственный на данный момент позитив. За первые 20 дней года я не получил ни одного номерного знака, с чем и связаны столь длительные перерывы в обновлениях. Писать не о чем. А кроме того, основные усилия и денежные средства теперь будут направлены на возобновление реставрационного проекта моей "Звезды" ГАЗ-21В 1957 года выпуска. Вот она покидает свой старый гараж для переезда ко мне в далеком октябре 2006 года.
Этот проект был прерван в 2012 году, и лишь в прошлом году я смог продолжить его. Перед Новым годо я получил автомобиль из окраски. Вот красавица перед "отгрузкой". Цвет тут передается неправильно, он пастельно-голубой и подбирался по образцам выкрасок из оригинальной палитры ранних ГАЗ-21, имеющейся у меня в виде заводской книжки.
А теперь мы в "домике". Но по сути, это лишь голый кузов, готовый к дальнейшим работам. Цвет тут тоже не совсем правильный, ярковат.
Теперь предстоит окончательная комплектация, восстановление хрома, слесарные работы и арматурная сборка, в перспективе - пошив салона. По сравнению с кузовным ремонтом и окраской всё это существенно проще, но требует временных и материальных затрат. А для правильной комплектации оригинальными деталями или их аналогами надо возобновить свои старые записи, ведь в свое время я уделял аутентичности ранних "Звезд" очень много времени. Теперь следует найти оригинальные детали, часть из которых, к сожалению, была утрачена, отремонтировать что можно. Этим и будет занят наступивший год. Номерные знаки отойдут на второй план. Времени на их целенаправленный поиск стало существенно меньше. Есть задел на будущее из номеров, поступление которых ожидается по мере прихода посылок с прошлого года. Но этого не хватит надолго. Поэтому придется ждать предложений читателей или информации об увиденных ими номерах. Пишите! А в следующий раз мы постараемся подвести итоги года.


Prikabinti failai:
IMG_62391.jpg
IMG_62391.jpg [ 129.49 KiB | Peržiūrėta 2432 kartus(ų) ]
IMG_62392.jpg
IMG_62392.jpg [ 104.94 KiB | Peržiūrėta 2432 kartus(ų) ]
DSC00263.JPG
DSC00263.JPG [ 85.9 KiB | Peržiūrėta 2432 kartus(ų) ]
405.jpg
405.jpg [ 134.45 KiB | Peržiūrėta 2432 kartus(ų) ]
404.jpg
404.jpg [ 166.93 KiB | Peržiūrėta 2432 kartus(ų) ]
IMG_6340.jpg
IMG_6340.jpg [ 143.84 KiB | Peržiūrėta 2432 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2017 Sau 29 Sek, 18:34 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Užsiregistravo: 2012 Kov 21 Tre, 21:05
Pranešimai: 211
В этот раз мы подведем итоги года. Тем более, что я, наконец, получил посылку от иностранного коллекционера, отправленную еще в сентябре. Думал, что ее потеряли, и мне не удастся пополнить коллекцию номерами Руанды, Уганды, Ирана (свободная экономическая зона Квешим) – плюс 3 государства. Еще пришел американский номерной знак автомобиля консульского корпуса. Прибыл в подарок от коллекционера из Хакасии прицепной номер серии «БМ», с которым все 7 существовавших типов номерных знаков этой одной из самых поздних республик СССР были, наконец, собраны.

Итак, с этого направления и начнем. За прошедший год число регионов, все типы номерных знаков которых были собраны, достигло пяти. Это Москва, Московская обл., Хакасия, Латвийская ССР и Абхазия. Правда, последняя и в состав собираемых по типам не входит, и называть ее знаки номерами СССР не совсем правильно. Однако 5 типов собралось – и отлично!
В собирательстве номеров по регионам СССР был определенный прогресс. На данный момент собрано 55% (на 1.01.16 было 49%) номеров европейской части СССР. Так, по одному номеру осталось собрать для Смоленской и Тверской обл., Эстонской ССР, Южной Осетии. По два типа для Красноярского края, Горьковской, Ленинградской обл. и Чукотского АО (там было выдано всего ничего типов - цифра не вполне корректна). По три типа не хватает для Башкирской АССР, Алтайского и Краснодарского края, Ленинградской, Омской и Ярославской обл., а также Литовской ССР. По Литве надо найти спецсерию ЛКС, а также белые номера трактора и тракторного прицепа. Не думал, что их отсутствие может растянуться на два года, ведь и спецтехники в республике было много, и номера это нередкие. Однако у меня пока нет даже намека на их нахождение.
Если брать Украинскую ССР, то тут ситуация хуже. Наполненность по регионам составляет 55%, но каких-то лидеров нет. По 4 типа остаются не закрытыми в Запорожской и Херсонской обл., 6 – в Сумской, а остальные регионы представлены еще хуже.
В Белорусской ССР ситуация еще хуже. С изменением системы подсчета (были в подсчет типов добавлены упраздненные регионы, такие как Пинская обл.) результат даже хуже прошлогоднего – 48%. Правда 7 типов номеров ждут отправки, скопившись у моего товарища в Минске. С их приходом процент закрытых типов составил бы 57 – что в целом нормально.
По Молдавии и Приднестровью прибавился лишь один молдавский мотономер обр. 1977 г, за что спасибо дарителю – молдавскому коллеге по увлечение 21-ми Волгами. Слегка продвинулась Армения и Азербайджан. А вот Грузия за год не прибавила в количестве.
По республикам Азии относительно слегка продвинулся Казахстан. Например, в коллекцию попадают номера Алма-Аты, и лишь 4 типа осталось найти (хотя задачи сбора по типам не ставится). Хотя есть области, которые по-прежнему номерами не представлены: Кзыл-Ординская, Талды-Курганская, Чимкентская. Тут в розыске белые частники основ АТ, АЮ, КЗ, КТ, ТК, ТГ, ЧМ и черные юк, зк. По Узбекистану появились номера Андижанской обл. и Каракалпакской АССР. Но еще множества областей в коллекции не представлено. Ищутся белые частники АН, БХ, ДД, КП, КШ, НВ, НА, СД, СИ, ФЕ, ХЗ. Нет никаких позитивных изменений по Киргизии, Туркмении и Таджикистану. Тут ищутся белые частники БИ, ЧС, ЖА, НР, ОШ, ТФ, ГБ, КЮ, ХТ, БЛ, НТ, МШ, ТЗ, ЧР.
Основным направлением коллекции является сбор типов существовавших в СССР номеров. Удалось добиться неплохих результатов, главным из которых является нахождение номера Латвии обр. 1940 г. серии LS. Он не только закрыл последний отсутствовавший тип республики, но и, ввиду уникальности своего типажа и несоответствия действовавшему приказу НКВД, является отдельным типом номеров СССР. Второй по важности находкой был прицепной номер нерезидента обр. 1977 г. Теперь для собрания всех типов знаков 1977 г. не хватает лишь красного CMD. Из менее важных пополнений типов – два мотономера VAI/ГАИ обр. 1958 и 1977 гг. из Литовской ССР, передний военный мотономер времен войны, задний белый Л-спорт, военный черный прицеп последних лет СССР. В общем, нормально поработали в этом направлении. Особенно с учетом, что два типа из этого перечня вообще до этого года не были известны коллекционерам номеров.
Россия. Номера по типам были собраны в 2015 г. С регионами дело продвигается медленно. Закрыты за год лишь 49 и 06 регионы во флаговом исполнении. Нет флагового 88 и 94. Знакомый попросил своего товарища из Байконура отложить мне номер 94 региона больше года назад, но с передачей возникли проблемы. А затем обладатель номера погиб в ДТП. Вечная память… Когда теперь в коллекции появится 94, непонятно.
Были в этом году яркие моменты нахождения номеров, которые особенно запомнились. На первом месте, наверное, получение переднего номера ливанского дипломата к давно имевшемуся заднему. Я об этом писал летом. А второй такой интересный случай произошел, когда был приобретен номер мотоцикла Калининской обл. 1936 г, а потом в сети было найдено фото этого мотоцикла.
Были и утраты. С перевозкой номеров из Украины сейчас все усложнилось. И раньше на этом этапе номера терялись. В этот раз потерялось несколько бумажных транзитов раннего типа обр. 1995 г. Их подарил один из украинских любителей ГАЗ-69. Отправились номера из Запорожья, но среди полученных в Москве не было конверта с ними. Видимо, кому-то понадобилась бумага… Очень обидно так утратить номера. Посмотрите, может быть у кого-то завалялись такие? Очень хотелось бы ликвидировать этот обидный и нелепый пробел.

Ну и под конец общий итог. Сейчас коллекция состоит из 2807 номеров. За год прирост на 368 знаков. Закрыто 1119 из 2029 типов регионов европейской части СССР. Всего номеров СССР – 1721 шт. (+188). Типов номеров СССР собрано более половины от имевшихся, причем постоянно приходится сталкиваться с какими-то новыми ранее неизвестными типами. Хорошо, когда это происходит при их появлении в коллекции. Иностранные номера представлены 687 (+163) знаками из 133 стран (+26).
Прирост по советским номерам, конечно, не такой, как в 2016 году, когда коллекция увеличилась на 432 номера, из них на 211 было советских. Иностранных номеров за тот же период было найдено 244 штуки.
Цели, поставленные 1 января 2016 г. по СССР, выполнены не полностью – закрыто еще 2 региона, наполненность доведена до 55%, что я планировал еще на 1.07.16. Из-за 88 и 94 регионов нельзя закрыть тему сбора РФ по флаговым номерам. По числу найденных новых типов СССР задача выполнена. Число стран также превысило плановый показатель.
Однако я не буду ставить никаких целей на этот год в связи с необходимостью завершить проект реставрации своей ГАЗ-21В. А ведь есть и еще давно ждущий кузов Москвича-400 кабриолет… Номера подождут - денежный вопрос не даст активно заниматься приращением коллекции.
В конце я хотел бы поблагодарить коллегу по увлечению ретро-автомобилями. Он установил на своем янгтаймере – Порше-944, номера с тематичными цифрами. При этом был сделан дубликат знаков на бесфлаговых пластинах, а старые пластины, выданные прежде в ГАИ на другой автомобиль, перешли ко мне и есть на фото. Это довольно интересная серия, но сегодня я уже не успею рассказать об этом факте из нашей совсем недавней истории. Встретимся через неделю.


Prikabinti failai:
IMG_8505.JPG
IMG_8505.JPG [ 134.01 KiB | Peržiūrėta 2357 kartus(ų) ]
Tr-tUA.JPG
Tr-tUA.JPG [ 44.96 KiB | Peržiūrėta 2357 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 247 pranešimai(ų) ]  Eiti į Ankstesnis  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  Kitas

Visos datos yra UTC + 2 valandos




Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 4 svečių


Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume Patvirtinkite tapatybę
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume Patvirtinkite tapatybę
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  




Hey.lt - Nemokamas lankytojų skaitliukas


Įvairiais klausimais rašykite forumo administracijai į

Oldtimers administracija


Į viršų