Oldtimers forumas

Senovinių transporto priemonių gerbėjai
Dabar yra 2021 Kov 04 Ket, 2:54

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]

Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 213 pranešimai(ų) ]  Eiti į Ankstesnis  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Autorius Žinutė
StandartinėParašytas: 2021 Vas 13 Šeš, 21:38 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Принося читателям извинения за задержку с выходом этого обновления, могу лишь сказать, что снова было достаточно много работы. Именно это и относительное отсутствие интересных номеров и было причиной такой заминки. Все номера, кроме мотика, были приобретены у коллеги-коллекционера, за что ему выражается благодарность.
Правда сохранность их такова, что это, как говорят иностранные коллеги, place holder'ы - т.е. "держатели места". Вот и я думаю, что постепенно все они станут экспонатами уже не коллекции, а обменника. Но пока я немного продвинулся по наиболее массовому направлению коллекции. В принципе, с бухгалтерской точки зрения все даже неплохо и отчет выглядит так:

Дагестанская АССР +1 тип (задний автономер ДАО обр. 1958 г.), итого 6, в поиске 11;
Чувашская АССР +1 тип (мото ЧУВ обр. 1958 г.), итого 11, в поиске 6;
Ставропольский край +1 тип (автоприцеп СТ обр. 1977 г.), итого 17, в поиске 1 (мото 1946 г.) и + 1 серия тракторных прицепов обр. 1977 г.;
Башкирская АССР +1 серия (трактор БЗ обр. 1977 г.).
И непонятный номер - снова серии АД, как были недавно с рассказом о задвоенности серий тракторных номеров в Архангельской обл. Но этот - снова отличается шрифтом! Третий подвид? Или это номер откуда-то еще, совпавший по серии? Но пока кроме Архангельской обл. эта серия нигде не засветилась. Странно, что с изнанки он окрашен черным, не очень типично для тракторных номеров. На подделку тоже не похож. Жаль, что номер перекрашен, может быть оттенок родной краски или другие особенности натолкнули на какие-то мысли. В общем, эта тайна еще долго, наверное, не будет разгадана. Если кто-то располагает номером аналогичной серии с таким шрифтом - напишите. А я на сегодня закончу свой выход в люди, и сообщу, что в следующий раз номеров тоже не будет много, но они будут покрасивее.

Prikabinti failai:
IMG_9068.jpg
IMG_9068.jpg [ 368.44 KiB | Peržiūrėta 47 kartus(ų) ]
Dalintis: Dalintis Facebook
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2021 Vas 21 Sek, 22:02 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

Вторгающиеся иногда резкими яркими мазками в наше неспешное черно-белое (с редкими пятнами желтого) повествование иностранные номера всегда вносят свой колорит и заставляют задуматься о далеких странах, названия которых я иногда слышал, но где они точно - не знал. К своему стыду, географию я знаю плохо. Все дело в том, видимо, что когда мы изучали её в школе, после первого года ушла на пенсию старая географичка, которая вела уроки еще у моего брата, который на 8 лет старше. Классе в пятом это было. По распределению после педвуза нам прислали молоденькую учительницу, которая пыталась нас чему-то научить несколько месяцев. Но затем очертания её живота стали как-то выделяться на общем фоне организма, и к весне она ушла в декрет. Замещать географию стал военрук. Феликс Леонтьевич человеком был хорошим, старался, был палочкой-выручалочкой. Поэтому он нередко замещал у нас многие предметы - от музыки до литературы 1 - 2 раза в год. На его уроках музыки мы пели марши и военные песни, литература изучалась не по программе, а по стихам Симонова или прозе известных ему военных писателей, что не отвлекало нас от изучения этих предметов в целом. Даже математика проходила под уклоном вычислений зоны поражения отравляющими веществами при ядерном взрыве определенной мощности. Сейчас такие уроки даже прикольно вспоминать. Но с географией всё было не так. Замещать её нужно было несколько месяцев - до летних каникул. Мы узнавали её исходя из боевого пути дивизии, в которой служил военрук в Великую Отечественную. Поэтому в тот год мы получили некое представление о городах России и Крыма, которые освобождала его часть.
В седьмом классе у нас появилась новая географичка. Она тоже пришла сразу после пединститута и была еще краше прежней. Поэтому в декрет она ушла не весной, а уже к зиме. Феликсу стало сложнее. Все, что он мог рассказать, по сути, свести можно было всего к 10 урокам, которые он уже дал в прошлом году. А тут надо было о чем-то говорить полгода. Конечно, географию и в этот год мы не изучали.
На следующий год статистику ухода географичек в декрет продолжила третья соискательница. Не помню, хороша ли она была собой, вела ли она у нас месяц или полгода, но результат был предсказуем. Как говорится - один раз - случайность, два - совпадение, три - система. Чтобы перебороть систему в четвертый раз, наш директор применила нестандартный ход. Она попросила вести географию маму нашей одноклассницы. Педагогического образования та, скорее всего, не имела, но всю жизнь ездила с мужем-дипломатом по разным странам. Они как раз вернулись из очередной командировки. И это сработало. Например, её рассказы о подсечно-огневом земледелии в Бенине или особенностях экономики Португалии я помню до сих пор - ведь она не пересказывала текст из методички и учебника, а говорила про то, что видела своими глазами. Но в девятом классе мы изучали уже экономическую географию, а расположения стран, проливов и морей мы должны были изучать классах в шестом и седьмом. Поэтому в географии у меня есть пробелы...

К чему такой долгий монолог? Да к тому, что когда мне предложили этот желто-черный номер Гайаны, я растерялся! Я прекрасно понимал, что Андорра и Монако находятся в Европе, Кения в Центральной Африке, Лесото - анклав внутри ЮАР, ведь когда-то в Мозамбике работал мой дядя и привозил мне монетки из стран Южной Африки, в том числе из Лесото и Свазиленда. Но, блин, Гайана? Какая у неё столица? Да ну её эту столицу, ведь я даже не знаю где это! Азия? Африка? Интернет был ближе, чем детская энциклопедия. В общем, все сведения об этой стране Вы можете прочесть в Википедии или других более нормальных источниках, а я прибавлю одну страну в коллекцию в раздел американского континента. Что мы сегодня имеем еще?

Четыре новые страны в коллекции: Гайана (желто-черный), Кения (красно-белый), Лесото (все эти номера дипломатические) и Монако. Андорра пополнилась "пробой" (просто потому, что номер показался очень красивым со своим здоровенным гербом на зеленом фоне), а Вьетнам (бело-зеленый) - дипломатом (техсостав). В целом, неплохой приход. Стран теперь стало 163, и это дает возможным предположить, что целевой показатель по их приросту будет выполнен. Тем более, что ожидаются посылки с еще несколькими новыми странами и интересными номерами. Но это уже в другой раз!

Prikabinti failai:
IMG_9283.jpg
IMG_9283.jpg [ 417.24 KiB | Peržiūrėta 23 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
StandartinėParašytas: 2021 Vas 27 Šeš, 20:58 
Atsijungęs
Forumietis
Forumietis

В последнее время удается сохранить нормальный темп обновлений, несмотря на то, что предложений не очень много. Иногда выручают обмены с коллегами, иногда - реализация информации, предоставленной читателями. В этот раз за большую часть полученных номеров стоит благодарить как раз одного из коллег.

Налаживание связей с людьми - это основное, на что, как мне кажется, стоит тратить время коллекционеру, в какой бы области не лежал его интерес. Все вокруг должны знать, что вы собираете, и в этом случае экспонаты могут попасть вместо помойки в Вашу коллекцию. Так будет лучше всем - и вы получите развитие коллекции, и вещи не пропадут, и информатор будет чувствовать вашу благодарность и признательность, которую ему однозначно надо выражать! Один мой коллега в последнее время в налаживании связей преуспел. Его контакт уже третий раз радует. Не знаю откуда - такие вопросы задавать некорректно, но появляются у него интересные номера, причем последний раз их было несколько штук. И часть из них перекочевало теперь в мою коллекцию, за что я еще раз выражу слова благодарности!
Иностранные номера на фото привезены из Пакистана. Не то, чтобы уж очень редки их номера в собраниях, но и на каждом углу не валяются, как большинство номеров европейских стран. В Пакистане, также как и в Индии, номерной знак присваивается, после чего можно пойти и заказать себе саму пластину по вкусу и кошельку. Каких только подвидов нет! И штампованные, причем шрифты, похоже, никак не нормируются, и рисованные, и с разными гербами, эмблемами и т.п. Думаю, правда, что нормируется фон. Например, виденные мною дипломатические номера Пакистана разных лет были желтыми и красными, а однажды попался и синий номер. Вот и у нас номера желтые и красные. Все эти номера из Генконсульства России в Карачи, и как консульские, они несут на себе буквенную серию "СС", а цифры "62" - обозначение России.
Непонятно, в какие годы действовали какие фоны номеров, но думаю, все короткие номера относительно недавнего времени. На них появляется название города. Раньше такого не было, и представитель номеров предыдущего типоразмера - длинный номер 62-01. Номера могли изготавливаться из металла, а мой - пластиковый с подложкой из цветной пленки и приклепанными цифрами, которые когда-то были красивыми, серебристыми, но за время использования краска с них облетела. Интересной традицией является присвоение номеров с буквами "AF" - так обозначаются автомобили, заявка на получение номеров которых уже подана (Applied for), но знаки еще не присвоены. Особенность менталитета большинства индусов и пакистанцев - медлительность. Пока госорганы рассмотрят обращение, пока выдадут нужную комбинацию цифр, пройдет время, что отражается на состоянии этих временных знаков. Они провисели на автомобилях явно не 3 - 5 дней. Единственный номер серии "Х" означает автомобиль сотрудника без дипломатического или консульского статуса. Ездил на нём, к примеру, завхоз посольства или младший дворник, а может учитель из школы, которая есть обычно при посольствах. Номер этот изготовлен централизовано. Мне рассказывали, что одно время в Пакистане решили, что надо усилить контроль за дипломатическими номерами, все старые номера запретили, и решили выдать посольствам номера, изготовленные не в соседнем ларьке, а по определенному стандарту и на все автомобили. Пластины алюминиевые со световозвращающей пленкой, конечно, были и более безопасными, и кто попало не мог повесить себе на машину дипломатические номера и гонять на ней без контроля. Не знаю, продолжается ли сейчас эта традиция, но именно благодаря этому старые номера остались не нужными в таком количестве. Благо они отправились не на ближайшую пакистанскую помойку, а были привезены в Россию и теперь радуют коллекционеров вроде меня. Теперь все типы дипномеров Пакистана (Х, СС, CD) у меня есть. Интересно, что в Пакистане дипломатам выдаются и номера прикрытия. Для визитов в неспокойные местности сотрудники посольств могут получить общегражданские номера определенных серий. Эти знаки меньше бросаются в глаза. Такой номер у меня в коллекции тоже есть.
Еще одним новым номером в коллекции стал знак серии "оМН", изготовленный т.н. "заостренным" шрифтом. Довольно редкий шрифт, а этот номер имеет на обороте логотип производителя. Давно хотел такой номер, т.к. все остальные серии этих знаков у меня без логотипа. Мне известны такие номера серий "ММХ", "чМТ", "кМН", "оМН" и "аМЛ". Вероятно, были еще определенные серии в основе "СТ". Спасибо молодому коллеге, что помнил о моем интересе и подарил такой номер! Причем от цифр номера, стоявшего когда-то на моей машине, он отличается лишь одной. Последний на фото знак 52 региона получен тоже при помощи друга. Заехав как-то на автостоянку в Нижнем Новгороде, он увидел в каморке охранника несколько номеров. В итоге, оттуда ко мне попало три знака, два из них английских. и вот этот от маршрутки 52 региона. Пригодится для обмена. Ничего архиценного, но приятно! На этом сегодня закончим, а в следующий раз тема иностранных номеров будет снова продолжена.

Prikabinti failai:
IMG_9573.jpg
IMG_9573.jpg [ 286.12 KiB | Peržiūrėta 10 kartus(ų) ]
Į viršų
 Aprašymas  
Atsakyti cituojant  
Rodyti paskutinius pranešimus:  Rūšiuoti pagal  
Naujos temos kūrimas Atsakyti į temą  [ 213 pranešimai(ų) ]  Eiti į Ankstesnis  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Visos datos yra UTC + 2 valandos [ DST ]

Dabar prisijungę

Vartotojai naršantys šį forumą: Registruotų vartotojų nėra ir 1 svečias

Jūs negalite kurti naujų temų šiame forume
Jūs negalite atsakinėti į temas šiame forume Patvirtinkite tapatybę
Jūs negalite redaguoti savo pranešimų šiame forume Patvirtinkite tapatybę
Jūs negalite trinti savo pranešimų šiame forume
Jūs negalite prikabinti failų šiame forume

Ieškoti:
Pereiti į:  

Hey.lt - Nemokamas lankytojų skaitliukas

Įvairiais klausimais rašykite forumo administracijai į